Photographes orléanais

Cette liste a été établie d'après l'Annuaire général d'Orléans et des communes du Loiret. Elle n'est pas exhaustive à ce jour puisqu'elle a été réalisée à partir de la collection incomplète des Archives d'Orléans. En outre, elle devrait être recoupée avec d'autres sources. La liste concerne uniquement les photographes installés à Orléans pour la période allant de 1901 à 1966.

Le but de cette liste est de permettre de dater approximativement des photographies.

Noms Adresses connues Dates de début et de fin d'après les annuaires Prédecesseur Successeur Observations
Aubert rue de la République, 22 1950/1956 ou 1957
Azémar (L), photo-lux rue des Carmes, 68 1920/1935 ou 1936 Vigneron
Barbier rue Bannier, 48 1914/1915-1920 ; 1937/1966
avenue Dauphine, 4
avenue Dauphine, 6
Bauchet-Lucet rue des Carmes, 68 1908/1915-1920 Sadorge (E)
Besson (Maison Ch.) rue Royale, 32 1901/1921 Martin (G)
Bloumine (Jules) rue d'Illiers, 128 1955/1958
Boucher (G.) rue de la République, 26 1901/1934
rue de la République, 22
Boucher (G.) fils rue de la République, 26 1910/1934
Boulin (Emélie) boulevard Alexandre-Martin, 68 1901/1934 à 1936
boulevard Alexandre-Martin, 70
Bridonneau rue de la République, 22 1939/1944
Brumberg rue de Bourgogne, 140 1939/1940 à 1942
Bruneau rue de Bourgogne, 225 1925/1961 Joseph
Brustis rue Royale, 32 1901/1910
Burgevin (G.) place Gambetta, 8 1921/1940 à 1942 Julia
Burgevin Roger place Gambetta, 8 1943/1966
place Gambetta, 6
Chappe (R.) rue d'Illiers, 128 1961/1966
Charles rue Bannier, 90 av. 1901 Chauffy Fondé en 1874
Chauffy rue Bannier, 90 1901/1950 ou 1951 Charles Fondé en 1874
rue Bannier, 76
rue Bannier, 73
quai Neuf, 27bis
Cherret rue Jeanne-d'Arc, 4 1901/1905 à 1907
rue Jeanne-d'Arc, 5
Clair (Léon) rue de la République, 19 1904/1905 à 1907
Cosson rue Bannier, 47 1901/1902 à 1903
Couder rue Royale, 32 1922/1929
Daudin (Désir) stands sinistrés 2 1952/1956
Désir rue de la Hallebarde, 5 1922/1966
Studio Désir rue du Tabour, 39
rue Royale, 17
Dubreuil (D) boulevard Alexandre-Martin, 15 1901/1908 ou 1909 Regnault
Etien rue Saint-Marc, 47 1952/1966
rue Saint-Marc, 21
Fantaisie rue des Raquettes, 8 1952/1966
Fargeot boulevard Alexandre-Martin, 70 1950/1950 ou 1951
Félix rue des Grands-Champs, 6 1921/1944
Pavillon I, stand 18
Figurski (Eugène) place Gambetta, 8 1913/1915 à 1919 Associé de Julia
Forget rue de la République, 22 1937/1937 ou 1938
Frédière (F.) rue des Beaumonts, 69 1923/1966
Studio Frédière boulevard Alexandre-Martin, 70
Galeries Orléanaises 1911/1911
Gardy (Emeric) rue de la Hallebarde,12 1934/1937
rue de la Bretonnerie, 44
Gay (dame) rue Eugène-Vignat, 16 1955/1966
Georges rue du Chappon, 2 1908/1908 ou 1909
Glorian (Ch.) rue du Pressoir-Neuf, 14 1914/1920
Jaques (A.) rue Bannier, 123 1912/1966
Grande photographie moderne Jaques (A) rue Bannier, 19
Jaques et cie S.A.R.L. rue Bannier, 13
Photo-ciné Jaques
Guérin faubourg Bannier, 322 1952/1966
Studio Guérin
Henri rue d'Illiers, 128 1950/1952
Hollier (A) Faubourg Bourgogne, 118 1913/1925 ou 1926
Hue (Louis) rue Sainte-Anne, 28 1908/1920
Javet, veuve rue des Carmes, 20 1920/1920
Joseph rue de Bourgogne, 225 1901/1923 ou 1924 Bruneau
Photographie nouvelle Joseph
Joseph frères rue Jeanne-d'Arc, 17 1950/1952
Julia faubourg Bannier, 93 1901/1920 Touzery (94 bvd A. Martin)
boulevard Alexandre-Martin, 94
place Gambetta, 8
Lainey (André) rue des Carmes, 68 1966
Lebrun rue Grison, 6 1920/1925 ou 1926
Leconte rue Dauphine, 12 1901/1934
Leconte-Lorot rue Dauphine, 24
avenue Dauphine, 4
avenue Dauphine, 2bis
Lenormand faubourg Bannier, 166 1929/1929 ; 1950
Lepage rue Jeanne-d'Arc, 4 1958/1966
Lévy-Keizer rue de la République, 12 1911/1911
Maire (André) rue Jeanne-d'Arc, 17 1955/1961
Marlié (G. J. V.) rue des Carmes, 20 1922/1934
Martin (G) rue Royale, 32 1934/1950 Besson
Martin (veuve) rue Royale, 32 1955/1966 Page (André)
Royal-Photo
Masson rue Girodet, 3 1961/1966
Maurice boulevard Alexandre-Martin, 40 1904/1905 à 1907
Monténégro (Société Claude et Jean) rue de Patay, 18 1952/1966
Morette rue Royale, 82 1911/1911
Page (André) rue Royale, 32 1966 Guérin
Parisot (Pierre) Pavillon I, stand 18 1950/1966
rue de la Cerche, 1
rue Royale, 69
Petit (A) rue Bannier, 123 1908/1910
Grande photographie moderne
Photographie Beaujouan rue des Beaumonts, 69 1914/1922
Photomaton stand 10 1952/1952
Regnault (Ch.) boulevard Alexandre-Martin, 15 1910/1934 Dubreuil (D)
Reval rue d'Illiers, 106 1939/1961
Studio Reval rue de Bourgogne, 140
Roi boulevard de Châteaudun, 39 1958/1966
Rousseau rue de la Hallebarde, 33 1901/1915 à 1920
rue de la Hallebarde, 2
rue du Poirier, 15
rue Basse-d'Ingré, 30
Sadorge (E) rue des Carmes, 68 av. 1908 Bauchet-Lucet
Savigny rue du Poirier, 31-33 1961/1966
Sécheroux rue du Chappon, 2 1904/1908 ou 1909
rue de la Bourie-Blanche, 53bis
Paris (Studio André) rue Sainte-Catherine, 36 1966
Bernard (Studio) rue de Bourgogne, 222 1952/1966
rue Jeanne-d'Arc, 4
Carlos (Studio Jean) rue de la Bretonnerie, 57bis 1952/1958
Serge Martin
Gillet fils (Studio) rue du Chariot, 4 1955/1966
Jean-Michel (Studio) rue des Carmes, 68 1950/1961
Sylvain avenue Dauphine, 4 1937/1966
Touzery boulevard Alexandre-Martin, 88 1901/1908 Julia (94 bvd A. Martin) Fondé en 1864
boulevard Alexandre-Martin, 94
Vigneron rue des Carmes, 68 1937/1944 Azémar Fournisseur de la ville d'Orléans
Ancienne Maison Touzery, Julia successeur (AMO, 2Fi1948)